Organigrama

ORGANIGRAMA: el equipo del LFiPalma

Director: Francois CORNU
Director de Infantil y Primaria: Alexandre DEBARRE
Consejero principal de Educación : Charles CORBEAU

Secretaría: Rosana MENDES – Anabelle PRIME – Giovanna DIUMINUCO
Directores de los estudios españoles: Juan-Carlos TRIAY
Gestor : Emilio MARTIN
Asistente: Isabel SERRANO
Mantenimiento: Miguel SALORD

TPS/PS A : Anne MASSARDIER

TPS/PS B : Aurore MARTEL

MS a et b: Florence THIOLLET et Muriel Noualhac

GS a et b: Aurore MARTEL

Aides Maternelles : Catherine TRIBONDEAU – Claudia FORNES – Margarita COLL – Patricia MORRO – Fanny THIBAULT

Español: Angela PASCUAL

Inglés: Marloes HARRISON – Sandrine JACKSON

CPA et B: Rose GERMANEAU et Sylvie HUGUENIN
CE1 a et b : Fiona PERIOT – Maud VANLANGENDONCK
CE2 a, b et c : Laetitia SURGENS – Yves SALIN
CM1 a et b : Yves SALIN – Emilie ORERO – Emilie DA ROSA
CM2 a et b : Emilie DA ROSA – Bernard DUFAYS
Espagnol : – Violeta VÁZQUEZ – Mar CALDENTEY
Catalan : Marta LÓPEZ – Maria del Mar ESCALAS
Anglais :- Marloes HARRISON – Sandrine JACKSON
Français Langue Etrangère : Aline GLEDEL

Consejero principal de Educación (CPE): Charles CORBEAU

Lengua y Literatura francesa: Louise BETTON – Karine CORLAY – Stéphanie JAUNET – Floriane ROUX

Francés como Lengua Extranjera :  Aline GLEDEL

Lengua y Literatura castellana: – Juan Carlos TRIAY – Karine CORLAY – Violeta BIBILONI

Catalán :  Violeta BIBILONI – Francesca BENNASSAR – María del Mar ESCALAS

Inglés : Lesley HARRIS – Mary-Anne PEREIRA – Luisa PICORNELL

Alemán : Ulrike PFEIFER

Matemáticas : Maxime GUERIN – Marc LUBAT – Philippe POULET

Biología :  Anaëlle CAMILLO – Sébastien LASTERNAS

Ciencias físicas :  Philippe POULET – Paolo RUMORI

Historia – Geografía : Vincent DAIREAUX – Anne-Lise BOYER – Alejandro RAMOS – Shannon DE JESÚS

Economía :  Monique BIERCE Quitar – Bernard DUFAY

EPS : – Arnaud CAMUZARD – Magali AUDOIN

Artes plásticos :  Anaelle CAMILLO Quitar  Sylvie HUGUENIN

Educación musical : – Thomas FONTIN

Mediateca :  Jorge RULLAN

Asistentes de educación : Gwenaelle TROADEC – Vanesa GARCIA – Dorothée GUILLOUET – Rosana MENDES – Cédric CAZAUD – Shannon DE JESUS ARGILIERS – Rasha NAGA – Gauthier ROUSSEAU – Bruno SCOTTO – Catalina LORENTE